201606婚恋法律在线 bet36体育

想把房产给儿子,如何办理才能放心

问:

我有儿女一对,女儿已经出嫁,儿子还没有结婚。5年前,丈夫因病去世,我一直与儿子共同居住。儿子去年交了一个女朋友,最近准备结婚,并要求我把我的房产过户给他。对于儿子的要求我有些顾虑,一是担心万一将来儿子离婚,女方会分走部分房产;二是担心儿子得到了房产,结婚后会对我不好。请问:我该如何做才放心?

答:

你的担心不是多余的,你可以采取以下两种保险做法:

一是签订赠予协议,明确房屋赠予儿子一人。我国《婚姻法》第十八条第三项规定,遗嘱或赠予合同中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的个人财产。因此,如果你不想让房子成为儿子和儿媳妇的共同财产,可以在赠予协议中明确该房屋是赠予儿子一个人的,与其配偶无关。这样,该房屋就属于儿子的个人财产,即使儿子今后离婚,女方也无权分割该房产。

二是在赠予协议中附加义务。由于你担心儿子得到房产后会不孝敬你,因此你可以在赠予协议中约定儿子对你应履行的义务范围,即依法签订一份附义务的赠予协议。我国《合同法》第一百九十二条规定:“受赠人有下列情形之一的,赠予人可以撤销赠予:(一)严重侵害赠予人或者赠予人的近亲属;(二)对赠予人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠予合同约定的义务。赠予人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起1年内行使。”据此,如果你儿子没有履行赠予协议所约定的义务,那么你可以依法撤销赠予,要回房产。

夫妻间借款,法律如何认定

问:

杜鹏和我结婚两年后,加入父母经营的个体服装生意。为扩大共同经营的生意,杜鹏与我协商后达成书面协议,约定:从今日起,双方实行AA制,经济相互独立,各自所得归各自所有。同时,杜鹏提出向我借款20万元,出具借条写明:借款期限为18个月,逾期不还按年5%违约金计算。随后,我将我们夫妻婚后所积攒的20万元转入丈夫杜鹏提供的账户。如今两年过去了,但杜鹏因经营不佳,直到今年3月也未能如约偿还借款。杜鹏还认为,所借款是夫妻共有财产,谁都有权使用,所以借条约定没有法律效力。我现在打算离婚并要求杜鹏还款,请问法律支持吗?

答:

杜鹏的说法没有法律依据,你可在离婚的同时,依法主张借款中的10万元及违约金。《最高人民法院关于适用<婚姻法>若干问题的解释》(三)第十六条规定:夫妻之间订立借款协议,以夫妻共同财产出借给一方从事个人经营活动或用于其他个人事务的,应视为双方约定处分夫妻共同财产的行为,离婚时可按照借款协议的约定处理。本案杜鹏是在你们双方明确约定经济AA制之后,以个人名义向你借款用于个人(与他人合伙)经营之用。但由于出借款系夫妻共有财产,因此,你可对其中二分之一份额主张权益。

单方撕毁婚约,应否承担违约责任

问:

我儿子在家务农,三十多岁了还没成家。一直为这发愁的我们老两口,最近托人在邻村给他找了一个姑娘。姑娘初中毕业,人还可以,为此我家拿出所有积蓄过礼二十多万元。可女孩骑马找马,最近竟在市里找了对象。她家虽然同意退还彩礼,但我还是很生气。请问:就此我们可否以《合同法》的相关规定,追究她家的违约责任?

答:

违约是指合同当事人违反合同义务的行为。婚约不是合同,不适用《合同法》的规定。就此《合同法》在第一条、第二条中规定:为了保护合同当事人的合法权益,维护社会经济秩序,促进社会主义现代化建设,制定本法。本法所称合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定。此外,《婚姻法》也没有单方撕毁婚约、要承担相应违约赔偿责任的规定。

离婚时财产能按股份分割吗

问:

我是一公司职员,每月工资四千多元。我丈夫是一公司的经理,每月工资二万多元。因为他收入高,所以家里买什么、不买什么,钱怎么花,都由他最终说了算。最近因感情不和我和他协议离婚,在分割夫妻共同财产时,他又提出以股份公司的通用办法,按个人的工资比例分配。请问他的主张能否得到法律的支持?

答:

以《婚姻法》第十七条、第三十九条的规定,夫妻关系存续期间,各方所得的工资收入,不论多寡,都归夫妻共同所有,都是夫妻共同财产。夫妻离婚时,夫妻共同财产可由双方协议处理。协议不成由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。家不是股份公司,离婚时要求家庭财产按股、按各自收入的多少分割,法律不能支持。

办完婚礼即分手,彩礼应否返还

问:

去年1月初,19岁的我经人介绍,与大我2岁的杨玉相识并确立恋爱关系。当年5月初,因我未达到法定结婚年龄,我们在未办理结婚登记手续的情况下,按当地习俗举行了结婚仪式并同居生活。今年2月初,我们双方因生活琐事发生争执,已怀孕的杨玉一气之下跑去医院做了流产手术,我无法接受这一现实,向杨玉提出离婚并要求其返还9万元彩礼款。杨玉同意离婚,但以双方已同居生活6个月为由拒绝返还彩礼。我想请问:对此法律是怎样规定的?

答:

《最高人民法院关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定,未办理结婚登记手续同居,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,人民法院应当予以支持。但本案有所不同的是,你明知自己未达到法定婚龄、未领取结婚证的情形下仍与杨玉按习俗举行结婚仪式并同居生活,你存在过错,应承担相应的过错责任。同时,杨玉与你共同生活时间较短,并终止妊娠,应酌情折大半返还彩礼。

儿女继承遗产,就该“父债子偿”吗

问:

一年前朋友王某向我借了5万元,承诺一年后归还,并给我写了借条。没想到一年后王某欠款还没有还就因病去世了。王某有两个儿子,我去找过他们追讨,但对方以不知情为由拒还。请问王某的债务是“父债子偿”还是“人死债清”?他的儿子有无义务替父偿还?

答:

《继承法》规定:“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。”这就是说,如果子女放弃对父母遗产的继承,子女就没有偿还父母债务的义务;如果子女继承父母的遗产,则子女应在继承遗产的财产限额内承担债务偿还责任,如遗产不足以清偿债务的,超出遗产以外的债务,继承人可以拒绝偿还。这说明了父母与子女之间的独立财产关系,“父债子偿”没有法律依据。

 

[责任编辑:田新萍]