201608婚恋法律在线 bet36体育

离婚时隐瞒财产,9年后超过诉讼时效了吗

问:

我与佟某9年前协议离婚,离婚时对共有财产做了协商分配。上个月,我的一个远房亲戚通过一家中介买了一户两居室的二手房,过户时发现房屋产权证上所写的户主竟然是佟某,我亲戚立即停止了办理,并告诉了我。这说明佟某在与我离婚时,隐瞒了这户两居室房屋。我找到佟某,可他却说,咱们都离婚9年了,无论这房子是不是我的,都跟你没关系了。我想起诉,但是不是已经过了诉讼时效呢?

答:

据你说的情况,若起诉,并没有过诉讼时效。我国《婚姻法》第四十七条规定:离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。《<婚姻法>若干问题的解释(一)》第三十一条规定:当事人依据《婚姻法》第四十七条的规定向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,从当事人发现之次日起计算。

事实婚姻是否受法律保护

问:

我来自农村,和丈夫在一起生活了4年多,现在因为种种矛盾不能继续生活了,可是我去咨询,相关人士告诉我,因为没领结婚证,我和丈夫只是同居,我们的关系不受法律保护。请问真的是这样吗?

答:

《中华人民共和国婚姻法》第八条规定:结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记,符合本法规定的,予以登记,发给结婚证,取得结婚证,即确立夫妻关系,未办理结婚登记的,应当补办登记。

在现实生活中,我国很多农村地区的男女双方由于多方面原因,仅举行了婚礼而未到婚姻登记机关办理结婚登记的情况很普遍,但双方一直以夫妻的名义一起共同生活和生育子女,且亲朋好友和邻居都认为他们是夫妻关系,当事人自己也认为,虽然没有结婚证,但属于事实上的夫妻关系。事实上,我国法律不承认事实婚姻,只有办理了结婚登记的夫妇才是合法的夫妻,才能得到法律的保护。虽然你和“丈夫”已经生活了4年多,但是由于没有办理结婚登记,只能按照同居关系处理。如果双方发生矛盾,可以同居关系为由起诉至法院,维护自身合法权益。

前妻带孩子再婚,我还有监护权吗

问:

我与前妻季某多年前离婚,孩子随季某生活。今年年初,季某再婚,我每当问询孩子的事,季某总是推脱。季某表示,自己已经再婚,孩子也有继父,所以我已经不再享有孩子的监护权,也无权问及孩子的事。对此我很费解,请问对于监护权,法律是怎么规定的?

答:

首先《民法通则》规定,未成年人的父母是未成年人的监护人。其次,夫妻离婚后,与子女共同生活的一方无权取消对方对该子女的监护权,但是,未与该子女共同生活的一方,对该子女有犯罪行为、虐待行为或者对该子女明显不利的,人民法院认为可以取消的除外。父母对未成年孩子的监护是基于父母子女关系而产生的,父母双方对子女的监护权是平等的,除因死亡、或父母子女关系的依法终止、或监护权被依法剥夺外,任何人不得加以剥夺和限制。虽然你与季某离婚,你对孩子仍有监护权,仍要承担监护人义务。

生父母均已去世,继父必须履行抚养职责吗

问:

丈夫病逝后,王某带着两岁的女儿丽丽嫁给了谢某。共同生活5年后,王某也因病去世。幼小的丽丽接连遭受失去亲人的打击,更为严重的打击是继父谢某要再婚,想把她推给丽丽的大伯。因不给抚养费,大伯拒绝抚养丽丽。请问:亲生父母已经去世的丽丽,大伯对其有无抚养义务?若大伯抚养她,继父谢某应否支付抚养费?

答:

据《婚姻法》第二十八条、第二十九条的规定:有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女、外孙子女,有抚养的义务。有负担能力的兄、姐,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的弟、妹,有扶养的义务。丽丽的伯父没有抚养丽丽的义务。以《婚姻法》第二十一条、第二十七条的规定:父母对子女有抚养教育的义务。继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。与丽丽已形成抚养关系的继父谢某对未成年的继子女丽丽有抚养的义务。丽丽和伯父一起生活,谢某应支付抚养费。谢某不予支付,丽丽可提起诉讼。按1988年最高人民法院《关于继父母与继子女已形成的权利义务关系能否解除的批复》规定:继父母与继子女已形成的权利义务关系不能自然终止,一方起诉要求解除这种权利义务关系的,人民法院应视具体情况做出是否准许解除的调解或判决。谢某要解除与丽丽的继父母子女关系,须法院判决。

赠予房产,担心对方不履行义务怎么办

问:

老刘是一名退休干部,老伴去世后经家政公司介绍找了一个小他30岁的保姆小柳女士。小柳住在他家照顾他的生活,二人相处得很好,半年后登记结婚。为了维系二人的感情,老刘一再表示要把二人现在居住的自己这一百多平方米的三室一厅赠予小柳。老刘的子女都在外地工作,对此都很想得开。他们说只要柳某对父亲好就行,他们不干涉父亲对自己房产的处分。可老刘又犹豫了,怕一旦房子到手小柳会变心,不再像以前那样关爱照顾自己。为此老刘迟迟没有行动。一来二去小柳有了看法,觉得老刘这个人只说不做,“不实在”。请问:老刘该怎么办呢?

答:

“赠予”是赠予人将自己的财产无偿给予受赠人、受赠人表示接受的一种行为。这种行为的实质是财产所有权的转移。赠予行为一般要通过法律程序来完成。那么赠予了,财产是否必须转移,转移了还能否撤销?《合同法》在第一百八十六条、第一百九十二条、第一百九十三条、第一百九十四条中做出了规定:“赠予人在赠予财产的权利转移之前可以撤销赠予。”“赠予可以附义务。赠予附义务的,受赠人应当按照约定履行义务。”“受赠人有下列情形之一的,赠予人可以撤销赠予:(一)严重侵害赠予人或者赠予人的近亲属;(二)对赠予人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠予合同约定的义务。”“因受赠人的违法行为致使赠予人死亡或者丧失民事行为能力的,赠予人的继承人或者法定代理人可以撤销赠予。”“撤销权人撤销赠予的,可以向受赠人要求返还赠予的财产。”法律的上述规定对赠予后可能发生的情况均做出了规定。法律有预判,要想放心赠予,可以签协议。

[责任编辑:田新萍]