201607婚恋法律在线 bet36体育

身体、经济条件不好,可否主张抚养权

问:

女儿3岁时,我与丈夫的婚姻走到了尽头。经过半年时间的分居,我向他提出离婚,他表示同意。但协商女儿抚养权时,双方却产生了大的分歧,都坚决要求女儿归自己抚养。我认为,两周岁以下的子女,一般判其跟随母亲生活。女儿虽说3岁,但毕竟年幼,更需要母亲的细心照顾与陪伴。而他则认为,我患有先天性心脏病,而他身体非常健康;我虽有份打工工作,收入固定,但收入低,他经营一个家电维修店,能给孩子提供更好的生活条件,让孩子更好地成长。协商不成,我想起诉主张女儿的抚养权,但不知道法律会支持谁?

答:

虽然他的经济收入、身体状况优于你,但这些并不是判断子女抚养归属的最重要条件。只要你的先天性心脏病并未影响你的正常工作与生活,只要你有一份稳定的工作与收入,就不会成为你主张抚养权的障碍。至于两周岁以下的子女,一般判其跟随母亲生活,也并不能得出两周岁以上则不顾及母亲对孩子的照顾。司法实践中,在子女幼年之时,只要母亲坚决要求抚养子女的,通常会优先得到法律的支持。

房屋过户给子女,怎样更省钱

问:

我想把房屋过户给儿子,请问怎样更省钱?

答:

以下方式供您参考:

一、继承过户最省钱:在买卖、赠予、继承三种过户方法之中,继承是最经济快捷的途径,因为我国还没有开征遗产税,办理继承过户只需缴纳公证费,其他税费全免。由于继承的方式在父母一方去世的情况下才可以实现,所以很多父母都暂时不考虑这种途径。当然,也有父母考虑得很远,打算写下遗嘱把房产留给孩子。

二、5年以内的房产赠予过户更省钱:根据国家政策,父母把房产赠予子女是免征营业税和个人所得税的,只缴纳公证费和契税即可。但如果买卖过户,虽不用缴纳公证费,但除了契税外还要缴纳下面的税费:1.房屋购买不足5年以及面积超过140平方米的房子买卖过户时要征收营业税。2.房屋购买不足5年或者房屋虽然购买已满5年但并不是家庭唯一住房的,买卖过户时要征收个人所得税。

三、5年以上房产买卖过户更省钱:根据国家政策,如房产购买已超过5年,则免征营业税和个人所得税,只需交纳契税,比赠予过户少缴纳一个公证的费用。

由此可知,选择哪种方式过户要看房屋的情况,对于购买超过5年的房子,转卖时免征营业税,如果这套房又是家里的唯一房产,不但免营业税,还免个人所得税。如果是5年以内的房子还是选择赠予过户比较省钱,父母在办理过户时可以咨询一下房产管理部门,选择适合自己的方式将房屋过户给子女。

婚前送重金首饰,是彩礼吗

问:

我朋友袁旭与周欣欣结婚不久因性格不和经常争吵,时间长了,见和好无望,袁旭背着周欣欣开始在外面找对象,以便有合适的人选后再与周欣欣离婚。不久,经朋友介绍袁旭于去年9月与阿梅相识,年轻美丽又性格开朗、善解人意的阿梅让袁旭非常满意,为表真心,袁旭为阿梅选购了一套价值3万元的金首饰,当着朋友的面正式向阿梅求婚,并明确表示这套金首饰是送给阿梅的彩礼。然而,当袁旭向妻子提出离婚时却遭到了拒绝。而阿梅得知袁旭结过婚,欺骗了自己的感情,一怒之下与袁旭分手。袁旭经努力挽救无望后,提出分手可以,但必须退还那套价值3万元的彩礼。阿梅认为,袁旭送给自己金首饰时并未离婚,所以不能算是彩礼,而是袁旭对她的赠予。更何况袁旭欺骗了自己,该赠予物也算作是对自己的补偿。请问:这套金首饰究竟算彩礼,还是算普通的赠予呢?

答:

按照《婚姻法》的规定,如果是彩礼,婚恋不成应退还,若是赠予,已经交付的原则上是不退还的。

本案袁旭送给阿梅的金首饰不具有彩礼性质。虽然送时袁旭明确表示是给阿梅的彩礼,但按照传统风俗,送彩礼人的目的是非常明确的,那就是为了结婚,不以结婚为目的的财物赠送只能算是普通赠予。因此,在送彩礼时,男女双方都应当满足结婚的法定条件,这个条件就是男女双方均没有配偶,均达到结婚的年龄等。而本案袁旭系有妇之夫,根本不具备和阿梅结婚的条件,也就是说他送给阿梅的黄金首饰不能认定为彩礼,只能算是普通赠予。按常理理应退还,但本案有所不同的是,袁旭隐瞒已婚身份,他和周欣欣还没离婚,他在婚姻关系存续期间送给阿梅财物,这种赠予损害了与其具有合法婚姻关系的妻子一方的合法权益,是无效的。因此,阿梅应返还整套黄金首饰给袁旭。

全职太太想离婚,财产怎么分

问:

我丈夫是一家公司的老板,婚后婆婆就阻止我继续工作,要求我生孩子。但由于连生的两个都是女儿,婆婆为此很不满意,因此我与婆婆关系不太好。现在两个孩子都上学了,我希望出来工作但又遭到婆婆和丈夫的强烈反对。不但如此,丈夫还经常拿我们的财产“威胁”我,丈夫说我不挣钱,如果离婚一分钱也分不到。我和丈夫在婚前婚后并没有对财产进行过约定,倘若离婚,夫妻财产该怎么分?

答:

夫妻在家庭中地位平等,夫妻双方都有参加生产、工作、学习和社会活动的自由,一方不得对他方加以限制或干涉。这是法律规定的。你有权婚后参加工作,你的婆婆和丈夫都无权阻止。

《婚姻法》规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。《婚姻法》第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间,工资、奖金;生产、经营的收益;知识产权的收益;继承或赠予所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:一方的婚前财产;一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;遗嘱或赠予合同中确定只归夫或妻一方的财产;一方专用的生活用品;其他应当归一方的财产。你若想离婚,可按照以上原则对财产进行分配。

独生女为啥不能,继承父母全部遗产

问:

我父母先后过世,因为我是父母的独生女儿,我觉得对他们遗留的学区房,有百分之百的继承权,就一拖多年没有去办理房屋过户手续。最近孩子上初中,我搬了进去。没想到过户时却遇到了麻烦:按公证处的说法,因我奶奶后于我父亲死亡,而我奶奶生有我父亲等兄弟四人,这样我最多能继承到该房的7/8。请问是这样吗?

答:

公证处的说法有道理,根据《婚姻法》,这套房产是你父母的婚内共同财产。依《继承法》,你父亲去世后,1/2房产归你母亲,剩余1/2房产属你父亲遗产,由你母亲、你和你奶奶三人平分。你母亲能因此共分得2/3房产,你和你奶奶能各分得1/6房产。你奶奶过世后,属于奶奶的1/6房产由你父亲四兄弟转继承,每人可分得1/24房产,因你父亲先于你奶奶过世,由晚辈直系血亲代位继承,你因此再获1/24房产。综合计算,你依法可继承房产的7/8。

转继承,是指继承人在继承开始后实际接受遗产前死亡,该继承人的合法继承人代其实际接受其有权继承的遗产。代位继承,是指被继承人的子女先于被继承人死亡时,由被继承人子女的晚辈直系血亲代替先死亡的长辈直系血亲继承被继承人遗产的一项法定继承,又称间接继承、承租继承。

[责任编辑:田新萍]